• Nicht auf Lager

Anonyme

Rarissime ensemble sur une société hippique strasbourgeoise fondée en 1865.

Établissement hippique pour la vente aux enchères et à l'amiable de chevaux, voitures, harnais et équipages de chasse. Autorisé par arrêté préfectoral du 4 novembre 1865. Faubourg de Pierres, 55 à Strasbourg.

Strasbourg, imprimerie Christophe, Grand'Rue 136, 1865.

In-4 de (8) ff. y compris couvertures d'origine + (1) f. manuscrit.

Format : 27 x 21 cm

Demi toile noire, premier plat titré en lettres d'or "société hippique". Les couvertures sont conservées. Reliure de l'époque.

Coins émoussés, légers empoussièrement des plats.

Couverture bleue d'origine, titrée avec encadrement et vignette illustrée au premier plat, idem au dernier plat.

La brochure bilingue français-allemand donne les statuts, le règlement intérieur de la société ainsi que copie de l'arrêté préfectoral les approuvant.

Exemplaire enrichi d'un feuillet manuscrit donnant le nom de trois nouveaux souscripteurs s'ajoutant à la liste des 80 premiers qui ont adhéré aux statuts de la société. Il s'agit de A. Baudelaire, photographe strasbourgeois; Emery, juge strasbourgeois; Imbs, maître bottier à Strasbourg. Cette longue liste nominative donne le nom, l'activité et le lieu de résidence de chaque souscripteur. La liste alphabétique comprend notamment le comte de Raousset-Boulbon, membre du comité et directeur des Haras à Strasbourg.

En outre, il est monté sur onglet, un grand prospectus (48,5 x 33,2 cm) annonçant la création de l'établissement hippique et la tenue des courses de Strasbourg les 24, 25 et 26 août 1866. Le prospectus est lithographié sur papier jaune par E. Simon à Strasbourg et comporte 12 vignettes dans le thème équestre pour l'illustrer. Superbe.

La brochure d'origine tout comme le prospectus sont dans un excellent état de conservation.

Rarissime et dans une condition exceptionnelle.

Provenance :  Ex-libris "avec le temps" d'Arthur Benoît vivant à Berthelming représentant un scieur de pierre avec symbole de la croix de Lorraine.

Technische Daten

Titel
Autor
Anonyme
Herausgeber
Christophe
Platz
Strasbourg
Datum
1865